注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

yyl0415888的博客

 
 
 

日志

 
 

2015年04月07日  

2015-04-07 08:51:08|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

2015年上期林城镇二完小二年级数学科

集体备课教案

周次

5

课题

解决问题(练习九)

主备

姚懿玲

辅备

二年级数学教师

执教

 

教学目标

1、   结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。

2、   通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含着的数学规律。

重点难点

重点;结合具体情境,培养学生提出问题并解决问题的能力。

难点:使学生用自己的语言说明解决问题的过程和结果。

课前准备

 

课件。

 

教学过程

修改建议

一、问题情景。

师:同学们,今天老师要带领你们去逛超市,你们高兴吗?(课件出示;教材第42页例3图)

师:说说你从中知道了什么?学生自由发言,重点说出商品的价钱。

师:同学们观察得真仔细呀!

二、自主探索。

1、   师:如果老师给你56元去买地球仪,可以买几个?解决这个问题需要哪些信息?

师:该怎样计算呢?指名学生回答,说说怎么想的。

这道题就是就是56里面有几个8,用除法计算:56÷8=7(个)。

2、   现在看看图中,有你想知道的问题吗?

学生提出问题:一辆玩具汽车多少钱?

师:如果24元买了6辆玩具汽车,你能知道一辆玩具汽车多少钱?说说你是怎么想的。

24元买了6辆玩具汽车,就是把24元平均分成6份,其中的1份就是一辆玩具汽车的价钱,用除法计算:24÷6=4(元)。

师:你还能提出其他的数学问题吗?在小组内讨论交流。

组织学生交流汇报,并及时作出评价。

三、实践运用

完成练习九。

四、总结提升。

师:同学们,找一找我们生活中还有哪些问题可以用乘法解决,哪些问题可以用除法解决,与同学们一起交流并解决。

 

教学反思

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(2)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017